Дверные ручки – многообразие форм и материалов

Трудно представить дверь без ручки – это обязательный атрибут, который не только выполняет определенные функции, но является декоративным элементом. В настоящее время ручки выполняются самых различных модификаций, цветов, стилистических решений. Выбор материала для их изготовления также достаточно широк – сталь, латунь, дерево, пластмасса и даже драгоценные металлы для изысканных интерьеров. 

Немного о появлении дверных запоров – от средневековья до наших дней

Скорее всего, приспособления для открывания возникли одновременно с появлением дверей на входе в жилище, пришедшим на смену занавесям из шкур животных или защитным заграждениям из камней или веток деревьев. Сначала они имели самую простую конструкцию в виде массивных колец из металла. Двери между комнатами внутри помещения придумали, по мнению многих историков, римляне. Они были нужны для того, чтобы можно было спрятаться от окружающих в собственном, отгороженном от всех, пространстве и предаваться созерцанию или философским рассуждениям. 

Постепенно дверные ручки из обычного аксессуара превратились в богатых домах в изысканные предметы тонкой работы – настоящие произведения искусства! Состоятельные семьи украшали их своими фамильными гербами, отличительными знаками той или иной профессии, по ним можно было определить статус хозяина жилища, его положение в обществе. Они стали визитными карточками и украшением многих дверей, некоторые роскошные экземпляры с богатой историей до сих пор служат теперь уже новым хозяевам или являются экспонатами музеев.

Многообразие выбора незаменимого аксессуара для дверей

С развитием прогресса и появлением новых технологий аксессуары для дверей видоизменялись. Настоящую революцию в конструкции произвели итальянцы, которые стали дополнять их механизмом, с помощью которого при нажатии язычок замка прятался, а при отпускании – возвращался. Кроме того, менялся и внешний вид фурнитуры, позволяющей безопасно, легко и комфортно производить открывание и закрывание.

Сегодня ручки по-прежнему выполняют свои прямые функции и служат украшением всего помещения. На данный момент существует определенная классификация, разделяющая их по видам на стационарные, нажимные и нобы.
Стационарные модели – неподвижно зафиксированные и не связанные с замком, служащие для открывания или закрывания, если за них потянуть или толкнуть.

Самыми популярными являются нажимные модели, которые в свою очередь имеют собственную классификацию на ручки раздельные и на планке, они применяются вместе с замками с фалевым засовом. Их главной особенностью является то, что можно экстренно произвести открывание при блокировке двери. Для этого на фиксаторе с лицевой стороны есть специальная прорезь, вставив в нее отвертку, замок можно открыть.

Разновидностью нажимных моделей являются нобы – их еще называют поворотными, потому что для открывания замка необходимо их повернуть. Они выполняются в виде шаров из разных материалов. Чаще всего их применяют для установки на межкомнатные двери и санузлы. 

Каждый человек выбирает ручки по своему вкусу из различных материалов и видов отделки. Матовый никель и хром считаются лучшими материалами для покрытия, но существуют эксклюзивные модели, украшенные ценными породами дерева, богемским стеклом, серебром и даже золотом. 



Другие новости по теме:



19-12-2012 в 12:46
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...