Как проводится сертификация мебели

Сертификация мебели -  это процесс, который ранее считался обязательным.

Процедура включала в себя такие составляющие, как обязательная сертификация мебели, декларирование соответствия, схемы проведения процедур по подтверждению продукции мебельного ассортимента на соответствующий уровень качества. Сейчас сертификация мебели не обязательна. Достаточно декларирования. Тем не менее, сертификат на мебель необходим, если речь идет о специализированной и детской мебели. Одновременно с декларированием можно провести добровольную сертификацию на этот вид  продукции. Сертификат мебели  в обязательном порядке необходим таким группам мебельной продукции, как: специальная – к примеру, лабораторная и медицинская; бытовая детская; ученическая. Этот документ выдается после проведения сертификации данной продукции.

Государственная регистрация товаров  оформляется Федеральной службой по надзору над защитой благополучия человека и защитой прав потребителей. Государственная регистрация товаров осуществляется после проведения экспертизы, рассмотрения предоставленных заявителем документов, внесении сведений в Госреестр. В процессе экспертизы должен быть произведен гигиенический, токсикологический, и другой вид оценки. При рассмотрении предоставленных заявителем документов, должно быть выявлено соответствие свойств продукции требованиям государсвенных санитарно-эпидемиологических правил и норм. Каждый вид товаров или продукции требует подачи в соответствующий орган определенного перечня документов.

В том случае, когда Роспотребнадзор принимает положительное решение, сведения о товаре вносятся в Государственный реестр продукции. После этого не более чем за 40 дней оформляется разрешающий документ. Для начала этого процесса необходимо иметь экспертное заключение и все протоколы исследований. В Роспотребнадзор они подаются вместе с заявлением. Но поскольку получение этих документов тоже требует определенного времени, то регистрация продукции - процесс довольно длительный. Сейчас на территории трех стран действует Единый закон по сертификации.

Такая регистрация продукции действует пока на территории России, Белоруссии и Казахстана. Ближайшее время к этому союзу, который называется Таможенный Союз, планируют присоединиться Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. В дальнейшем страны Евразийскго Экономического Сообщество – ЕЭС также будет иметь Единую регистрацию продукции.



Другие новости по теме:



29-01-2013 в 12:51
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...