Как соорудить временный металлический забор самому

Как правило, человек, замысливший строительство загородного дома, редко задумывается об ограждении для своего участка до тех пор, пока на стройплощадку не завезли строительные материалы. Тогда встает вопрос об их сохранности, и приходится срочно его решать. Кроме того, хочется, чтоб по завершению возведения здания забор можно было оставить, то есть чтобы он не выглядел как хозяйственное сооружение, а достойно представлял хозяина усадьбы. Сварной забор, забор из дерева или, тем более, из кирпича дорог и его строительство занимает значительный срок.

К тому же, согласитесь, подобный материал не очень-то тянет на ограждение площадки, где ведутся оживленные работы. Однако не стоит отчаиваться или ограничиваться натяжением сетчатого ограждения. Для сложившейся ситуации есть прекрасное решение - возведение забора из профнастила. Такой забор обладает всеми необходимыми качествами, чтоб стать как временным, так и постоянным ограждением для вашего дачного участка.


По-сути, забор из профнастила - это конструкция, в основе которой забетонированная в землю система столбов (деревянных, но чаще металлических - здесь используется профиль прямоугольной формы) и прикрепленные к ним поперечные балки (из такого же металлического профиля). Установка забора должна начинаться с выкапывания ям для будущих несущих столбов. При чем в зависимости от почвы ямы должны быть разной глубины: если стандартная почва позволяет бурить отверстия около 1 метра, то пучинистые грунты - другое дело. Такая почва зимой может промерзать, поэтому нижний уровень столба должен находиться ниже линии промерзания - это застрахует его от выталкивания во время холодов, а значит и забор - от деформации. При изготовлении отверстий чаще всего применяется обыкновенный ручной бур.


Чтобы хорошо, плотно закрепить столбики в земле, требуется забетонировать отверстия. Для этого готовится раствор, где четыре ведра песка смешиваются с одним ведром цемента. Смесь вымешивают до однородности, вливают воду, продолжают вымешивать. После того, как раствор приобрел густую консистенцию, в него нужно добавить одно-полтора ведра щебня. Данный состав равномерно вливается в отверстие, вертикальность столба корректируется до застывания бетона.


Забетонированным столбам дают пару дней укрепиться, после чего садят на них поперечники-прожилины. Это делается при помощи электросварки. Количество поперечников зависит от высоты забора - если высота более трех метров, то добавляют третью балку.


Профнастил прикрепляется на каркас с наружной строны. При чем обычно его располагают сплошной лентой, накладывая следующий лист на предыдущий: это обеспечивает создание ощущения цельного забора. Места неровности грунта лучше сгладить заранее, потому что производить уклоны с помощью вышеописанной конструкции - затратно и стоимость забора из профнастила увеличивается.


Оптимальный вариант крепления для листов профнастила - саморезы для кровли. Их шайбы содержат резиновый уплотнитель, поэтому конструкция не будет звенеть и шуметь даже тогда, когда крепления чуть ослабнут со временем.


Вот мы и научились делать металлический забор своими руками - это оказалось не так уж и сложно. Стоимость такого забора позволяет использовать его в качестве временного. Но если вы все сделали правильно - то такой забор из профнастила прослужит вам долгие годы и с успехом заменит, например, сварной забор.



Другие новости по теме:



22-01-2013 в 11:01
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...