Настоящее и будущее «умного» постельного белья

Для многих читателей станет настоящим открытием тот факт, что умными бывают не только дома или компьютеры, но и обычные текстильные материалы, однако, это действительно так. В настоящее время производство «умного текстиля» в ценовом выражении достигло 2 млрд. долларов в год, и темпы продаж изделий на его основе будут только расти. Ткани, способные реагировать на изменение условий внешней среды, находят применение в индустрии моды, спорте, медицине, производстве защитных костюмов и, разумеется, в домашнем обиходе. В последнем случае «умный текстиль» чаще всего используется для изготовления постельного белья.


Первые образцы подобных материалов появились еще в конце 80-х годов прошлого века, когда наметился расцвет нанотехнологий, химической физики полимеров, биофизики и смежных областей науки. Разумеется, поначалу они не отличались особым интеллектом и могли лишь чувствовать изменения во внешнем окружении, никак не реагируя на них. Постепенно технологии совершенствовались. Постельное белье научилось не только выполнять роль сенсора, но и собирать, хранить и анализировать информацию. Современные же текстильные материалы способны адаптироваться к внешним условиям, обеспечивая человеку наиболее комфортные условия для отдыха. В России «умное» постельное белье пока что распространенно не так широко, как хотелось бы. Тем не менее, его можно найти в некоторых интернет магазинах, например, на сайте http://постельное-белье-онлайн.рф/. Но стоит ли вообще тратить деньги на интеллектуальный текстиль? Ответ вы найдете во второй части нашего рассказа.


Возможности «умного» постельного белья


Как известно, внешняя среда изначально враждебна по отношению к человеку. Даже в окружении четырех стен родной квартиры мы нередко чувствуем дискомфорт из-за неподходящего микроклимата. В периоды бодрствования люди успешно справляются с подобными неудобствами, а вот во время сна сделать это куда труднее. Именно в таких ситуациях вам на помощь придет «умное» постельное белье.


С помощью специальных сенсоров оно контактирует с кожей спящего человека, регистрирует изменения условий внешней среды и своевременно реагирует на них, выполняя роль системы климат-контроля. Если в комнате будет слишком жарко, поверхность текстильного материала станет прохладной. В холодное время года постельное белье, наоборот, согреет спящего, убережет тело от переохлаждения. Последние разработки в этой области могут реагировать не только на тепло или холод, но и на изменение электромагнитных сигналов тела, например, кардиоритма, что оценят люди с болезнями сердечной системы.



Другие новости по теме:



20-03-2013 в 22:10
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...