Позвоночник и здоровье

Болезни позвоночника в наше время можно считать всеобщей проблемой человечества. Многие просто уже не обращают внимания на боли в спине. Привыкли. Врачи настоятельно призывают нас – следите за положением позвоночника в течение всего дня, питайтесь рационально, не поднимайте тяжести. Все это знают, но не всегда выполняют. Привыкают к боли, забывая, что от позвоночника зависит общее состояние организма и, в первую очередь, физическая выносливость. Любое, даже минимальное, нарушение в позвоночнике может стать причиной различных заболеваний организма. Неправильная осанка, искривление позвоночника со течением времени становятся причиной появления остеохондроза.

Позвоночник и здоровье


Лечение остеохондроза, как правило, начинают с массажа или курса лечебной физкультуры. В зависимости от стадии и вида заболевания разработаны различные комплексы упражнений. Лечебная физкультура повышает двигательную активность, что способствует улучшению кровообращения в мышцах и конечностях, и благотворно влияет на лечение остеохондроза. Упражнения можно выполнять, как самостоятельно, в соответствии с рекомендациями врача ЛФК, так непосредственно под его руководством. В комплекс включаются упражнения на расслабление мышц и суставов, маховые движения, а по мере снижения болевого синдрома, вводятся движения, направленные на укрепление мышечного корсета.

Более серьезной проблемой, при пренебрежительном отношении к позвоночнику, может стать межпозвонковая грыжа. Ее причинами являются сколиоз, остеохондроз, травмы, чрезмерные нагрузки и другие факторы. Лечение межпозвонковой грыжи рекомендуется начинать с разгрузки позвоночника, устранения функциональных блокирований, увеличения объема движений, укрепления мышц. Такие превентивные меры способствуют уменьшению боли, а также прекращению роста грыжи.

Чтобы избежать проблем с позвоночником, важно соблюдать меры профилактики:

  • полноценно и сбалансировано питаться;

  • рационально применять физическую нагрузку;

  • периодически менять положение тела во время работы;

  • равномерно распределять нагрузку при переносе тяжестей;

  • повышать двигательную активность, заниматься физкультурой или спортом в соответствии с возрастом.


Не оставляйте боль в спине без внимания. Найдите эффективный способ помощи позвоночнику. Пусть здоровый позвоночник станет опорой в вашей жизни.



Другие новости по теме:



15-03-2012 в 01:59
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...