Развод и дети. Как поступить

Развод - несомненно, один из самых тяжелых периодов в семье, как для супругов, так и для ребенка. Для кого это больший стресс, нужно разобраться. По сути, решение было принято родителями, а ребенок не имел никакого голоса, он просто был поставлен перед фактом.

Следует знать, что развод при наличии детей производится в судебном порядке. Естественно, что суд будет защищать интересы ребенка, а также той стороны, которая будет его воспитывать.

Несмотря на то что дети - это очень серьезный фактор, чтобы остаться «семьей», не стоит из-за него сохранять отношения, если вы не можете жить дружно и мирно. Если ребенок будет наблюдать ваши взаимоотношения, ссоры и разговоры, он вряд ли вырастет счастливым и сможет в будущем построить счастливую семью. Ведь раздоры в семье травмируют и калечат детскую психику. Если ребенок будет свидетелем ваших ссор, он может подумать, что виноват во всем он.

При желании родители, которые находятся в разводе, могут заключить между собой соглашение о ребенке. Этот письменный договор может заключать важные положения, касающиеся детей: с кем будет жить ребенок, какую сумму вторая сторона будет на него выплачивать и т.д.

Если ребенок еще совсем маленький, с одной стороны, будет проще, а с другой - труднее. Проще объяснить ситуацию, труднее воспитывать в одиночку. Но ни в коем случае не стоит утаивать эту информацию от дитя, ведь кто-то другой может преподнести её в более негативной и неприятной для ребенка форме. Это может навредить его психологическому здоровью. Малышу можно сказать: «Мы с папой будем жить в разных домах, но он будет приходить к нам в гости/мы будем приходить к нему в гости».

Ни в коем случае не стоит втягивать детей в ваши ссоры, желая, чтобы он занял чью-либо позицию. После развода ребенок имеет полное право видеться с обоими из родителей.

Для ребенка постарше основным стрессом будет то, что ему нужно будет сменить круг людей, место жительства, распорядок дня и поменять какие-то привычки. Ваша задача – помочь ему пережить этот очень сложный для него период.

Сложнее будет с подростками. В этот и без того трудный период, когда невозможно найти общий язык, ребенок может полностью замкнуться или же, наоборот, делать все назло. Подростки обижаются на своих родителей за случившееся, возможно, им кажется, что они перестали вас любить. Это очень сложный период для детей: происходит настоящий крах ценностей, им кажется, что вечных отношений не существует, нет любви и истинных чувств.

После развода нужно следить за поведением ребенка, его отношением к людям и окружающему миру. Если возникнут серьезные психологические проблемы, нужно корректно постараться помочь ему, самостоятельно или с помощью специалиста.



Другие новости по теме:



11-01-2012 в 00:48
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...