Оконные жалюзи – защита и эстетика

Сам по себе оконный блок не является завершенной самодостаточной конструкцией, для его законченного оформления традиционно применяют занавески, шторы и набирающие все большую популярность жалюзи.


Жалюзи предназначены для защиты помещения от излишнего света, они крепятся непосредственно в верхней части оконного проема, могут быть вертикальными или горизонтальными, частично регулируют воздушные потоки и защищают комнату от посторонних любопытных взглядов. И хотя системы жалюзи использовались еще тысячи лет назад в Древнем Риме, запатентовал их только в 1841 году американский промышленник Хемптон Джон.


Современные жалюзи имеют множество исполнений в отношении конструкций и дизайна, но в качестве самых распространенных можно выделить следующие.


Горизонтальные жалюзи


Данные изделия с горизонтальным расположением ламелей являются, пожалуй, наиболее распространенными. В качестве горизонтальных планок применяются ламели шириной 16 и 25 мм, изготавливаемые из пластика, металла или дерева. Но наиболее распространены горизонтальные жалюзи из алюминия с полимерным покрытием. Традиционная окраска – белая, хотя на рынке можно найти исполнение в любой цветовой гамме, что дает возможность подобрать их под любой интерьер, от строгого делового офиса, до уютной домашней спальни.


Ламели соединяются между собой в гирлянду специальным шнуром и крепятся к коробке, которая устанавливается в верхней части оконного блока. Управление осуществляется пластиковой тростью (поворот ламелей относительно собственных осей для регулирования светового потока) и шнуром (поднять-опустить гирлянду).


Преимущества алюминиевых конструкций:
- высокие эстетические свойства;
- умеренная цена;
- возможность монтажа к стене, потолку, на верхний откос оконного проема (по желанию можно даже смонтировать жалюзи в стеклопакет);
- благодаря высоким гигиеническим характеристикам могут использоваться в помещениях с повышенными требованиями к санитарии (например, в больницах и детских учреждениях).


Вертикальные жалюзи


Вертикальные конструкции в обычной жилой квартире, доме или на даче встретить можно не часто. Обычно такое решение более уместно для офисов или общественных помещений. Ламели шириной 89 и 127 мм выполняются из специальных тканей, пропитанных составами для повышения жесткости и придания антистатических и пылеотталкивающих свойств. Ткань вертикальных жалюзи можно подвергать сухой или влажной чистке.


Ламели в свободном состоянии свисают вдоль оконного проема и имеют несколько вариантов установки.


Жалюзи могут крепиться внутри оконного проема (к верхнему откосу), к потолку или к стене непосредственно над окном. В первом варианте вся система не выступает за габарит оконного блока, а во втором и третьем перекрывает оконный проем с нахлестом. Поскольку ламели имеют достаточно значительную ширину, при установке жалюзи нужно учитывать, что для их поворота должно оставаться свободное пространство, то есть, на узких подоконниках цветочные горшки разместить не удастся.


Для регулирования светового и воздушного потоков ламели имеют возможность поворота относительно собственной оси. Если же окно необходимо открыть полностью, жалюзи по верхней направляющей смещаются в сторону. Управление происходит с помощью двух шнуров.


Деревянные жалюзи


Деревянные жалюзи на окна – пожалуй, наиболее дорогой вариант оформления оконного проема. Для их изготовления применяют натуральные экологически чистые материалы, обычно это бамбук, джут, реже – сосна или дуб, совсем редко – более экзотические породы древесины. Деревянные жалюзи идеально подходят под интерьер любого жилого помещения, вносят в атмосферу дополнительные нотки тепла и уюта.


Деревянные жалюзи отличаются разнообразием конструкций и дизайна. Они могут исполняться аналогичными вертикальным или горизонтальным конструкциям, могут изготавливаться в виде обычного полотна, сворачиваемого в рулон, складываться как слайдер и т.д.


В отличие от обычных алюминиевых или тканевых жалюзи, которые в первую очередь призваны выполнять защитные функции, деревянные конструкции главным образом украшают интерьер. Особенно красиво они смотрятся при оформлении окон в деревянном доме.


Наверное, излишне акцентировать, что жалюзи из бамбука, джута или другого природного материала на пластиковых окнах будут смотреться, мягко говоря, неуместно. Данный вариант подходит только для оформления окон из натуральной древесины. Подобранные в цвет и оттенок, деревянные жалюзи органично дополнят дизайн деревянного окна, придавая ему завершенное оформление.



Другие новости по теме:



28-12-2012 в 03:34
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...