Шкаф-купе – так ли он нов?

Даже самые пессимистические аналитики отмечают, что рынок мебели неуклонно растет. Темпы этого роста то замедляются, то ускоряются, но тенденция остается стабильной. Наметилось изменение конъюнктуры рынка. Дешевая мягкая мебель уступает место качественной и дорогой, изготовление мебели на заказ индивидуально становится более предпочтительным. Клиент хочет эксклюзива, понимая, что мебель – это товар длительного пользования и погоня за дуновениями мебельной моды никогда не превзойдет изысканную классику.

Потребителей все меньше устраивает изготовление мебели в гаражах и подвальных помещениях. Дешевая мебель имеет свой спрос, но он неумолимо падает. Этот процесс, видимо, остановится на какой-то оптимальной цифре, но сейчас потребность в такой мебели уменьшается. Начинают уходить из рынка те предприниматели, которые заходили на этот него «стричь купоны», и остаются только самые серьезные и ответственные производители. Это законы рынка и им подвластен не только мебельный бизнес.

Серьезные, отечественные производители начали достойно конкурировать с поляками и итальянцами. Они имеют уже хороший обученный персонал и качественное отечественное сырье. Поэтому шкафы купе на заказ недорого можно уже изготовить достаточно качественно и из материалов российских производителей (более дешевого). Вот только фурнитура на 95% остается импортной. Она сейчас и диктует постепенный, но уверенный рост цен на мебель (вслед за ростом курса).

Речь не зря зашла о шкафах. Они всегда были важнейшими аксессуарами комнаты. И изменения со средневековых времен они претерпели незначительные. Даже тот же шкаф-купе, который считается находкой нынешних конструкторов мебели, начал свое существование еще во времена Наполеона. Но надо сказать, здорово он вписался в наш современный быт. В первую очередь, благодаря раздвижным дверям.

Распашные двери старых плательных шкафов никак не вписывались в малую квадратуру «хрущевок» и «сталинок». Да еще и размеры заводских «монстров» как будто бы рассчитывались только на многодетные семьи. Шкаф занимал в комнате не меньше жизненного пространства, чем двуспальная кровать. Поэтому, когда появилось изготовление корпусной мебели на заказ, вслед за наборами кухонной мебели (они, все же, были первыми) люди начали заказывать шкафы-купе. А с появлением новых дизайнерских решений, материалов и технологий шкаф снова стал центральной фигурой в доме, только теперь не из-за размеров, а из-за изящества и привлекательности.



Другие новости по теме:



20-07-2012 в 01:41
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...