История торшеров и их роль в современном интерьере

Всего несколько лет назад многие из нас даже не задумывались о покупке такой, казалось бы, на первый взгляд не нужной детали, как торшер. Но сегодня все изменилось, и торшер стал эксклюзивным украшением интерьера, признаком хорошего вкуса, достатка и солидности. Чтобы понять, в чем причина столь разительной перемены в человеческих умах, нужно разобраться в недалекой предыстории этих изделий.


Некоторое время торшеры можно было встретить практически в каждом доме, а точнее этот период относился к счастливым советским годам, когда коммунисты тщательно следили за достатком уважаемых граждан. Но именно уставы того времени и погубили этот предмет декора как дань пережиткам однообразности.


Дело в том, что, как и мебель, посуда, одежда, машины и другие вещи, торшеры были, мягко скажем, однообразны. Их основным функциональным назначением считалось дарить свет в темных углах. Рухнул Советский Союз и торшеры медленно, но уверенно перекочевали в гаражи, на дачи, а то и вовсе в комиссионные магазины или на мусорку.


Люди стали другими, их мировоззрение изменилось, они стали стремиться к индивидуальности, а такие штучки как торшеры из Минска сильно тормозили этот процесс. Кстати, хрустальные люстры, не смотря на «террор» и пересуды, задержались намного дольше. У некоторых они до сих пор служат украшением квартир и домов. Но хрусталь есть хрусталь — вещь не заменимая и дорогая нашему сердцу.


Казалось бы, на этой печальной ноте можно было бы и закончить рассказ, но нет. Неугомонные дизайнеры из Европы делали все возможное и невозможное, чтобы привлечь наше внимание к столь изысканным и оригинальным источникам света и им это таки удалось. Неповторимый стиль, уникальный дизайн и необычная красота этих изделий с годами врезалась в души русских людей.


Сегодня на рынке можно встретить огромный ассортимент торшеров. Они стали не просто предметом интерьера, а его оригинальным украшением. С их помощью помещение становится не только красивее и респектабельней, но и уютней, гармоничней и комфортней. И вот свершилось — торшеры снова полюбились нашими потребителями, так же как и люстры, бра и настольные лампы.


Особенно радует богатство дизайнерских решений, цветовых вариаций и декоративных отделок. Для изготовления торшеров используют самые разнообразные материалы, начиная с изысканного хрусталя, золота и серебра, заканчивая стеклом и пластиком, никелем и хромом, чтобы каждый покупатель смог подобрать для своего дома изделие, которое добавит особую изюминку в его интерьер, но при этом удовлетворит все его требования, пожелания и финансовые возможности.



Другие новости по теме:



29-04-2012 в 04:56
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...