Стекло как эстетический и функциональный элемент двери

Часто ли вам приходилось видеть стальные двери со стеклом? Несмотря на то, что подобные конструкции становятся все более популярными, говорить об их широком распространении пока не приходится, и именно этим пользуются ценители оригинальной эстетики, для которых важно обладать неповторимым, изысканным изделием, пусть даже и основное его назначение заключается в защите жилья. Помимо этого, стеклянными вставками нередко оснащаются конструкции, имеющие чисто практическое назначение — например, в изготовлении технических дверей такое решение призвано улучшить контроль за соседними помещениями, за счет увеличения площади его обзора через окошко в дверной конструкции.


Как изготовляются такие двери?


Для того, чтобы оснастить технические или входные элитные металлические двери стеклянными вставками, еще в процессе изготовления дверного полотна в нем делается отверстие необходимых параметров. Важным условием является выбор размеров, безопасных с точки зрения обеспечения защиты помещения, так как слишком большое отверстие двери может повысить риск взлома. Если по каким-либо практическим причинам такое решение необходимо, то следует предпринять дополнительные меры защиты, которые могут быть представлены металлическими решетками. Такое сочетание распространено при производстве тамбурных дверей, конструкций для лабораторий, кассовых помещений и т. д.


Эксплуатационные качества стекла


Для того, чтобы вам не пришлось менять стеклянную вставку после возможного покушения злоумышленников, производители применяют в комплектации особо прочное стекло триплекс, которое имеет три слоя, соединенных между собой надежной клейкой лентой с высокой степенью прозрачности. По внешнему виду такое стекло выглядит мощнее, однако, остается таким же кристально прозрачным, и, кроме этого, подобный элемент отличается от обычного стекла более высокими характеристиками износостойкости и ударопрочности. Повредить его чрезвычайно сложно, и даже если в процессе взлома будут использоваться подручные предметы, то разбить триплекс будет чрезвычайно сложно, поскольку пленка не дает осколкам разлететься, а значит, единственным повреждением могут стать трещины.


Практичность


Эксплуатационные качества применяемого в остеклении триплекса особенно ценны, когда изготовляются металлические технические двери, которые по своему назначению могут устанавливаться и использоваться в самых сложных условиях. Здесь потенциальным врагом стекла может стать не только угроза механического повреждения, но и различные факторы окружающей среды, среди которых наиболее выраженным действием обладают перепады температур. Впрочем, триплекс демонстрирует высокую стойкость к этим факторам, так что даже при установке в цеха на производстве сроки службы его не будут сокращены.


Эстетическая привлекательность


Часто стеклянные вставки применяются при изготовлении элитных дверных конструкций, которые устанавливаются на входе в частные дома, административные здания, кафе и рестораны. Здесь основная функция стекла заключается не столько в улучшении внешнего обзора, сколько в создании уникального эстетического эффекта, вызванного противоречивым, и от этого, не менее привлекательным «соседством» стекла и стали. В создании таких конструкций применяется не только прозрачное, но и матированное, и даже витражное стекло, которое изысканно сочетается с такими отделочными материалами, как массив дерева, панели МДФ. Если размеры стекла значительные, то их часто обрамляют в кованые решетки ручной работы, что одновременно способствует защите данных декоративных элементов от механических повреждений в процессе эксплуатации.



Другие новости по теме:



21-04-2012 в 15:11
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...