Регистрация ККТ

Для того чтобы правильно совершить выбор контрольно-кассовой техники (ККТ), необходимо помнить о двух факторах. Первым является надёжность устройства, которая диктует возможность осуществления недорогого ремонта и покупки запчастей. Второй фактор — различные сервисные функции кассового аппарата и его функциональность. Например, аппарат для торговой палатки должен быть надёжен и устойчив ко всем возможным внешним воздействиям (ударам и механическим воздействиям, температуре, воздействиям грызунов и насекомых).

На рынках и в торговых палатках, как правило, используют ЭКР. В больших магазинах или супермаркетах лучше эксплуатировать контрольно-кассовые машины с обширными функциональными возможностями, такими как сканирование штрих-кодов, подключение к сети и создания отчётов. Довольно часто в крупных магазинах применяют современные POS-системы — аппаратные комплексы, служащие для автоматизации работы кассиров, в состав которых входят фискальные регистраторы.

Регистрация ККТ


Оформление и покупка контрольно-кассовой техники


Перед тем, как приобрести ККТ и начать использовать, следует учесть специфику этих аппаратов. Существует перечень различных моделей ККТ, которые разрешается фиксировать в налоговой организации, покупать и продавать. Реестр, содержащий этот перечень, составляет специальная Государственная межведомственная экспертная комиссия по ККТ. Информация о моделях ККТ, состоящих в Госреестре, публикуется в печатных изданиях. В этом списке указываются также и уже устаревшие модели кассовых машин, которые ещё разрешено эксплуатировать, но с условием их модернизации. В случае, если из Госреестра исключена модель ККТ, которую использует в работе торговая организация, машину разрешается применять до истечения нормативного срока её амортизации.

Кроме этого, имеются мероприятия, которые нужно в обязательном порядке выполнить после покупки ККТ. Кассовый аппарат необходимо поставить на учёт в центре технического обслуживания (ЦТО). Это необходимый регламент. Многие компании, продающие кассовые машины, имеют свой собственный ЦТО, что заметно облегчает хлопоты владельцам аппаратов. После подачи заявления и пакета документов (в том числе и договора с ЦТО) в налоговую организацию осуществляется официальная регистрация ккт. И только после этого можно начать эксплуатацию техники.

Голограммы на контрольно-кассовой технике


Когда кассовый аппарат уже числится на учёте в ЦТО, на той его панели, которая обращена к покупателю, наклеиваются голограммы зелёного и красного цвета. Зелёная голограмма является отметкой ЦТО, которая сообщает о том, что машина находится на учёте сервисного обслуживания. А голограмма красного цвета — от генерального поставщика, обозначающая, что контрольно-кассовый аппарат находится в государственном реестре. Эти голограммы имеются на всех зарегистрированных ККТ.

Информация предоставлена ЦТО ККМ Аккорд-Альфа.



Другие новости по теме:



20-06-2012 в 02:40
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...