Устройство фундамента: основа

Заливка фундамента – важная часть при постройке сооружения, поскольку фундамент является всей его основой, поэтому этой части строительства следует уделять особое внимание. Вначале, следует выбрать место на возвышении для расчистки его под будущее строение, ведь дом в низине может быть подвержен разрушениям и изменениям от стекающих грунтовых вод. Поэтому очень важно помнить, что заливка фундамента должна происходить на глубину не меньше полутора метров, если, конечно, само здание не будет иметь цокольного этажа (подвала). Поскольку в строительстве используется несколько типов фундамента. Расскажем, как заливают каждый из них.



  1. Заливка фундамента столбчатого. Устанавливаются сваи, которые предварительно следует закрепить в грунт. К слову, заливка фундамента, таким образом, весьма недорогая. Но она в основном может  использоваться лишь при возведении невысоких домов и зданий.

  2. Заливка ленчатого фундамента предназначена для будущих кирпичных либо каменных строений, которые несут в себе большую нагрузку.  Особенность при этом заключается в стенах-подпорках, которые при заливке устанавливаются около внешних стен.

  3. На территориях с неустойчивым грунтом, заливка фундамента производится с помощью сплошных плит. Данный способ является самым надежным для будущего строения, однако, и самым дорогим.

  4. Заливка с помощью бетона. В данном случае вам помните, что заготовленный цемент следует оберегать от попадания прямых солнечных лучей, а также от повышенной влажности. При выборе такой заливки нужно дать цементу окрепнуть, это займет около пары недель.


Устройство фундамента: балки


Напомним, что фундамент является основой будущего здания, поэтому, прежде чем начать строительство дома, следует понять, что представляет устройство фундамента, и какой вид фундамента следует выбрать для заливки. Ленточный фундамент выглядит в виде непрерывных железобетонных балок. Ширина такого его находится в зависимости от качества грунта. Она не должна быть менее полуметра, при этом, учитываются также и стены – фундамент должен выходить на несколько сантиметров больше, чем их ширина.


Заливка фундамента: стены


Столбчатый фундамент - опорные балки, которые устанавливаются вблизи несущих стен. Используют подобную заливку только при постройке небольших сооружений. Материал, который используется для возведения столбчатого фундамента, может быть из древесины, кирпичным, либо бетонным. Использование столбчатого фундамента будет приемлемо на тех территориях, где из-за высокой влажности нельзя применять монолитный бетон. Они удобны еще и тем, что их возведение не требует специальных навыков и производится в  сжатые сроки – за три дня. Следует также различать и технологии проводимых земельных работ, которые будут зависеть от того, какой вид основы выберите. Так, при выборе столбчатого, следует вырывать ямы с вертикальными стенами, а при ленточном – траншеи, которые отрывают с учетом откосов.


Очень надежное устройство фундамента – это возведение бетонных столбов, которые предназначены для сооружений весом в несколько тонн. В «бетонную подушку» вмуровываются специальные металлические штыри или же арматурные пруты, и уже после затвердевания бетона, сверху устанавливается опалубка. Устройство фундамента должно быть четко определено специалистами, чтобы в будущем с несущими стенами зданий не возникали проблемы в виде появляющихся трещин. Также помните об использовании специальных растворов для покрытия металлических свай, которые уберегут их от разрушительного действия морозов.



Другие новости по теме:



28-07-2012 в 02:11
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...