Обстановка спальни: как создать условия для здорового сна

Какой должна быть спальня? Атмосфера этого помещения особая. Ведь именно здесь происходят чудеса – организм запускает сложные регенерационные и реабилитационные механизмы, восстанавливая энергию, силы, здоровье. Сон – лучшее лекарство от всех болезней. И тем, кто хочет быть здоровыми, надо постараться создать в спальне все необходимые условия.


Спокойные не раздражающие глаз цвета и краски, много тканевой фактуры, приглушающей звуки, плотные шторы или жалюзи, мягкое освещение и, конечно, удобная мебель. Все, что касается постели просто обязано быть максимально полезным. Правильные конструкции, натуральные гипоаллергенные материалы белья и чехлов, матрасы и подушки с ортопедическим эффектом – все это важно для того, чтобы сон был глубоким и здоровым.


Но, если найти, например, дышащие и гигроскопичные ткани для постельного белья , довольно просто, то выбор хорошего матраса требует определенных знаний. Итак, сегодня известны всего две категории матрасов – пружинные и беспружинные. Каждая их них обладает своими особенностями, достоинствами и недостатками, и эффективна в определенных случаях.


В беспружинных конструкциях чаще всего используются натуральный латекс, латексформ, иглопробивной наполнитель, кокосовая койра, полиуретан. Мягкий анатомический эффект наблюдается в изделиях из латекса. Слой кокосовой койры отличается определенной жесткостью и такие матрасы рекомендуют тем, кому требуется небольшая коррекция позвоночника, а также подросткам, костная система которых еще полностью не сформировалась. Существуют комбинированные беспружинные модели, в которых имеются различные зоны жесткости. Такие изделия обеспечивают максимальный ортопедический эффект.


Пружинные матрасы представляют большую группу товаров, объединяющую изделия на основе пружинных блоков «Боннель», независимых пружин карманного типа и мультипакетных систем. Первый тип встречается в недорогих изделиях, ортопедический эффект – средний. Основной недостаток – жесткое крепление пружин, и как следствие, невысокая анатомичность. Независимые пружины работают автономно, при нажатии на одну из них, соседние не продавливаются также сильно, а значит, нагрузка в таких матрасах распределяется равномерно. На таких конструкциях удобно спать вдвоем: даже при значительных различиях в весе, комфортно будет каждому. Мультипакетные системы отличаются контурной анатомичностью, хорошо поддерживают такие проблемные зоны как поясница, ортопедический эффект – максимально возможный. Единственная особенность таких изделий – высокая цена. Но, согласитесь, что здоровье этого стоит.



Другие новости по теме:



28-05-2013 в 00:19
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...