Интерьер детской комнаты

Оформление детской комнаты – это с одной стороны очень приятный и вдохновляющий процесс, а с другой стороны – масса сложностей, ведь перед родителями встает много дилемм, которые нужно решить. Комната для ребенка должна быть функциональна, удобна, безопасна, экологична и, конечно же, красива и интересна. Вот найти баланс и равновесие между всеми этими характеристиками и есть главная задача родителей или дизайнера.


Взросление малыша условно можно поделить на несколько этапов и каждый из них окажет непосредственное влияние на интерьер детской.


Первый возрастной этап длится от рождения до 3-х лет. В этот период ребенок знакомится с окружающим миром, учится его осязать и познавать. На этот период комната должна быть светлая, в довольно спокойных тонах, но с яркими цветными элементами, потому что малыш учится различать цвета. Поскольку психологи советуют показывать крохе, как можно, больше различных по цвету, форме и фактуре предметов, то можно продумать наличие планки или полки для крепления таких предметов. Можно использовать магнитную доску. И обязательно периодически вносите изменения в интерьер, добавляйте новые детали. Шкафы на заказ - услуга, которая поможет вам максимально рационально спланировать пространство.


Для ребенка в возрасте от 3-х до 6-ти лет дневной режим можно поделить на три части: игры, учебные занятия, отдых. Именно этим необходимо руководствоваться при выборе интерьера детской комнаты. Очень удачным вариантом будет применение зонирования в комнате. Для этого можно использовать мебельные конструкции или просто цветовое условное выделение. Не забудьте, что в комнате должно быть довольно просторно, не загромождайте помещение мебелью – очень важно наличие игрового пространства.


Переломным моментом можно назвать возраст 7-12 лет. С началом школьных занятий режим ребенка существенно меняется. Теперь он не может проводить большую часть в играх. Днем он находится в школе, а вечером занят уроками. Поэтому рабочее место должно стать более комфортабельным и функциональным – теперь это не просто столик для рисования, и письменный стол с местом для компьютера, дополнительные полки и тумбочки. Непременно нужно предусмотреть место для одежды. Идеальный вариант - изготовить шкафы купе на заказ в Пскове, Москве и других городах есть множество фирм, к которым можно обратиться.


В подростковом возрасте дети активно принимают участие в оформлении своей комнаты. Вы можете вместе с ребенком обсудить и цветовую гамму, и планировку помещения с учетом его интересов и вкусов. А возможно это станет для вашего ребенка первым дизайнерским экспериментом и так его заинтересует, что в дальнейшем он решит посвятить себя этой работе.



Другие новости по теме:



15-01-2013 в 16:25
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...