Основные принципы оформления и меблировки детских комнат и гостиных.

Детская комната должна стать для ребенка своего рода адаптированной моделью мира взрослых. Ведь именно здесь ребенок постигает жизнь при помощи игрушек, игр, книг и, конечно же – детской мебели, формирует свое отношение к родителям, друзьям и учебе. Интерьер способен в значительной мере повлиять на развитие ребенка, его талантов и навыков, формирования личности. Поэтому важно в детскую комнату поставить не те предметы взрослой меблировки, которым не хватило места во взрослых комнатах, а именно специально изготовленных с учетом возрастных потребностей интересных детям и красивых предметов меблировки.

Приступая к благоустройству детской, следует обратить внимание на возраст и увлечения ребенка, а также продумать все необходимые функциональные зоны – для сна, отдыха и учебы. Детская мебель и ее расстановка зависит от этого.

К примеру, в комнате для новорожденного понадобятся кроватка или колыбель, а также, оборудованный ящичками и полочками, пеленальный столик. Современные модели колыбелей часто оборудуются бельевым ящиком достаточно больших размеров, выдвигающимся по направляющим из металла.

Если семья может позволить себе выделить для ребенка отдельное помещение, то выбирать для этой цели следует самую сухую, теплую и светлую комнату в доме, и, желательно, чтобы она располагалась на его солнечной стороне.
Идеально, когда каждому ребенку принадлежит собственная территория, достаточно просторная для занятий и игр. Мебель в детской должна быть только самая необходимая – максимум свободного пространства и никаких лишних предметов интерьера. При таком подходе сначала родителям, а затем и самому ребенку будет легче поддерживать в детской порядок и чистоту.

Лучше всего подойдет либо трансформирующаяся детская мебель, либо максимально функциональная и компактная. С помощью мебельного трансформера ребенок учится самостоятельно благоустраивать свой «теремок». Также полезны будут антресоли и надстройки, которые позволят максимально использовать объем детской комнаты.

Гостиные – место сбора всей семьи, а также место приема гостей. Поэтому следует при ее создании, оформлении и меблировке, учитывать пожелания и мнения каждого домочадца. Определится с тем, что будет там чаще происходить – тихие семейные вечера или веселые вечеринки. Но существуют некоторые общие принципы оформления гостиных. Простор помещения визуально увеличивают светлые тона, как в отделке стен, так и расцветке предметов мебели. Обязательно наличие диванов, журнальных столиков и зеркал. Также хорошее впечатление на гостей произведет книжный шкаф, естественно, не пустой.



Другие новости по теме:



24-10-2013 в 23:39
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...