Стеклянная мебель: преимущества и недостатки

Занимаясь обустройством и оформлением интерьера своего жилья, многие почему-то обходят стороной стеклянные элементы мебели и декора. А зря. Бытует мнение, что этот материал очень хрупок и травмоопасен, поэтому в домашней обстановке неуместен. Подобные выводы – не более чем очередные предрассудки людей, отказывающихся креативно мыслить и окружать себя красивыми вещами. Если разобраться, стекло практически не имеет недостатков и отлично вписывается в любое жилое пространство, независимо от его планировки и пресловутых «квадратов».

Современные стеклянные столы превосходно зарекомендовали себя в качестве одной из составляющих кухни, равно как и всевозможные стеллажи, барные стойки и навесные полки. Несмотря на свою кажущуюся ненадежность, стекло способно выдерживать большие нагрузки, сохраняя устойчивость и гарантируя абсолютную безопасность. Специальная пленка, которой обрабатывается рабочая поверхность, не позволяет разбитому стеклу разлетаться на осколки. Как правило, толщина стеклянной пластины, являющейся основой для мебельных конструкций, колеблется от 4 до 19 мм.

Стеклянная мебель является универсальной, так как благодаря разнообразию ассортимента, ею можно оборудовать любую из комнат: ванную, туалет, гостиную, прихожую, даже детскую, не опасаясь неприятных моментов и травматизма.

Чтобы купить стеклянный стол для кухни, достаточно заглянуть в любой мебельный салон и, придерживаясь советов консультантов, сделать свой выбор. Благодаря тому, что стекло замечательно сочетается с натуральным и искусственным камнем, деревом и другими материалами, вписать его в рабочую зону особого труда не составит. Рекомендуют выбирать овальные формы столов, чтобы была возможность собрать воедино сразу всех членов семьи.

Очень гармонично смотрятся стеклянные предметы не только на кухне, но и в иных комнатах. Они зрительно расширяют пространство, добавляют легкости и привносят эффект ненавязчивой изысканности. Такой декораторский прием незаменим в случаях, когда ощущается явный недостаток света или требуется обустроить слишком маленькое помещение. Изысканный стеклянный журнальный столик с парой полочек или тумба под аппаратуру прекрасно справятся со своими функциональными задачами и, при этом, не будут казаться громоздкими и тяжелыми.

Тем не менее, перегружать стеклянной мебелью помещение не стоит. Чтобы оно не казалось холодным и полупустым, наполнять его такими элементами нужно в меру. Важную роль также играет искусственное освещение и фон. Цветные стекла будут смотреться богато и выразительно, «соседствуя» с белым тоном, а вот прозрачные поверхности отлично сочетаются с любым темным фоном. Стеклянные поверхности с рисунками и узорами прекрасно дополнят интерьер детской и добавят эксклюзивности в спальные комнаты.

В плане ухода стекло является очень неприхотливым и малопритязательным материалом. Имея под рукой стандартные моющие средства, такая мебель будет содержаться в чистоте и не отнимать дополнительно времени на ее обслуживание. Стеклянной поверхности не страшны царапины и пятна от каких-либо случайно пролитых жидкостей, чего не скажешь, например, о деревянных предметах.

Вопрос цены тоже можно смело засчитывать в пользу изделий из стекла. Доступность, качество, стиль и удобство в использовании – вот главные преимущества стеклянной мебели, шаг за шагом завоевывающей симпатии современных людей. Тех, кто не боится перемен и идет в ногу с требованиями моды и стиля, любит экспериментировать и стремится наполнить свою жизнь новыми красками.




Другие новости по теме:



31-10-2012 в 02:14
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...