Ярусная детская мебель – с любовью для ребёнка



Любящие родители стремятся обставить комнату ребёнка самой удобной мебелью, в том числе и сделанной своими руками. Особое место в детской комнате занимает кровать.


Мебель детская должна быть не только полностью безопасной, но и радовать детей своим видом, создавать ощущение психологического комфорта. При этом стоит заметить, что взрослый и детский комфорт – не всегда одно и то же. Комфорт для ребёнка – это, прежде всего, удобное место для игры, иногда даже для занятий физическими упражнениями, это возможность ощущать себя сокрытым от внешнего взрослого мира (дети очень любят разные тайники и секретики), так реализуется потребность ребёнка в безопасности.





Пожалуй, главный предмет мебели в детской, - это его кровать. И если вы задумали сделать её самостоятельно, то учтите, что ребёнок (особенно младшего школьного возраста) не всегда использует кровать по прямому назначению – здесь можно не только спать, но и, к примеру, даже использовать её как батут (ну кто же из нас в детстве не прыгал на кровати?). Следовательно, детская кровать должна быть не только сделанной из экологически чистого материала (лучше цельного дерева – берёза, дуб, клён, ель), но и быть прочной, выдерживать прыганье на матрасе, кувыркание, иногда – упражнения на перекладинах и т.п.


В семье, где детей несколько, в комнате часто ставят кровати двухъярусные. Они занимают мало места и к тому же радуют ребятишек, любящих залезть повыше или спрятаться в укромном местечке.


Кровать-чердак – тоже отличный вариант для небольшой детской комнаты, где живёт один ребёнок, и в двухъярусной кровати просто нет нужды. На «первом этаже» кровати-чердака обычно располагается письменный стол или шкаф для игрушек, одежды.


Перед тем, как начать делать мебель, посоветуйтесь с ребёнком: что он хочет получить. Будет здорово, если ваш сын или дочь примет участие в выборе материала, в проектировании. А если ребёнок уже достаточно взрослый, для того чтобы держать в руках молоток, будет для него полезно и самому делать для себя кровать (конечно, под родительским контролем). Это воспитает в ребёнке уважение к ручному труду, научит бережно относиться к вещам.


Чтобы кровать получилась красивой, можно некоторые декоративные детали вырезать лобзиком, можно предложить ребёнку самому раскрасить поверхности (например, краской из баллончика, или даже обычной гуашью, а потом покрыть лаком).


Только представьте себе, как будет гордиться ваше чадо, если вы вместе с ним сделаете мебель для детской своими руками!


 



Другие новости по теме:



22-08-2012 в 00:21
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...