Отделка потолка МДФ панелям

В старинных домах широко использовалась отделка потолка древесными плитами. В современном доме отделка потолка МДФ панелями придаст комнатам роскошность и подчеркнет богатство интерьера. Однако нужно помнить, что панели МДФ для отделки потолка в квартире с низкими потолками использовать не стоит, так как они еще больше снизят потолок.

Кроме того, если использовать цвета натуральной древесины, то потолок будет выглядеть слишком массивно и будет давить на Вас. Если высота потолков в квартире небольшая, то лучше использовать светлые тона панелей или использовать для отделки потолка гипсокартон, при этом панели должны быть тонкие. Если потолки высокие, то больше подойдут темные тона древесины.

Панели МДФ широко применяются для отделки потолков в различных помещениях. Эти панели состоят из плит МДФ, изготовленных методом сухой прессовки мелкодисперсной древесной стружки под действием большого давления и высокой температуры. Связующим веществом в данном случае выступает лигнин, который выделяется из древесины при нагревании.

При изготовлении панелей МДФ эпоксидная смола, а также фенол, которые являются вредными для здоровья человека, не применяются. С одной стороны панели покрываю бумажной пленкой, которая несет декоративные функции. Данные плиты отличаются простотой монтажа, а также относительно небольшой стоимостью, поэтому они быстро завоевали свою популярность.

Отделка потолка МДФ панелям


Наиболее простым и быстрым методом отделки потолка МДФ плитами является монтаж их на обрешетку, при этом используются специальные скобы. Для усиления соединения с торцевых сторон панели крепятся с помощью вставных шипов. По окончании процедуры монтажа между плитами все-таки остаются щели небольших размеров. Для их маскировки используют тонкие шипы, которые вставляются в торцевые пазы ближайших панелей. Благодаря этому получается отличное ровное потолочное покрытие.

Шпон, присутствующий на панелях МДФ, может быть разной текстуры, более или менее гладкой. При монтаже панелей их нужно располагать таким образом, чтобы расположение на них волокон под углом 90 градусов чередовалось между панелями. При таком расположении плит под действием солнечного света потолок будет выглядеть наиболее выигрышно.

При монтаже МДФ панелей на потолок следует иметь в виду, что между панелями должны быть предусмотрены небольшие компенсационные зазоры (подробнее здесь). Это необходимо для того, чтобы избежать возможной деформации потолка.

Отделка потолка МДФ плитами позволяет реализовать самые креативные решения дизайнеров.



Другие новости по теме:



26-09-2012 в 01:12
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...