Строим стенку самостоятельно

Самые удобные и дешевые стенки – сделанные самостоятельно. Основное их удобство заключается в том, что в данном случае вы выступаете как дизайнер, следовательно, работая над ее эскизом, имеете возможность учесть все необходимые вам моменты. Очень важно, чтобы в стенке было достаточно антресолей, открытых и закрытых полок, места для верхней одежды. Если комната у вас узкая и длинная, то, обустроенная вдоль торцевой стены, корпусная мебель сделает ее чуть мене вытянутой.

Если вы делаете дизайн кухни и комната почти квадратная, такую мебель можно приладить к той стене, в которой находится дверь. Именно такая конструкция наиболее приемлема в наших домах.

Работа над эскизом стенки вас, несомненно, очень увлечет. Для этого потребуется знания, которые вы можете почерпнуть из различных источников: строительные журналы, интернет, книги, телевизионные программы и т.д. Для начала надо сделать развертку. Ибо эскиз корпусной мебели, стоящей вдоль стены, и есть не что иное, как развертка. Итак, эскиз готов. Вы его сделали и теперь можно приниматься за работу. Теперь самым тщательным образом сделайте все замеры, проставьте их на эскизе и еще раз все тщательно проверьте. Ошибки исправьте, а если их нет, смело отправляйтесь в магазин стройматериалов за ДСП. Именно из древесно-стружечных плит (а оптимальный вариант – из ламината) стенку делать очень удобно. ДСП легко пилится, гнется. Плитам из ДСП можно придать разную форму. Это очень удобный и экономичный материал.

Во-первых, эти плиты можно подобрать любых нужных вам размером – побольше, поменьше – так, чтобы минимум материалов ушло в отходы. Во-вторых, к ДСП мы как-то уже привыкли – многое в наших квартирах сделано именно из этого материала.

Для работы, кроме ДСП или ламината, вам потребуется: дисковая пила (или обычная ножовка), металлическая рулетка (или складной метр), электродрель и металлические болты, маленькие привинчивающиеся ручки для мебели. А еще рояльные петли, куски деревянных брусков для изготовления крепежных пробок. Сборка производится в следующей последовательности.

Вначале собираются вертикальные конструкции. Боковые стенки шкафов крепятся в жесткую конструкцию при помощи верхней и нижней панелей. Фактически получается большой прямоугольный ящик с вертикальными делениями, стоящий на своей короткой грани.

Если вы строите корпусную мебель, состоящую из 7-8 секций, то таких “ящиков” должно быть не меньше трех. Лучше сделать секции наподобие шкафов и скрепить друг с другом их боковые стенки болтами, посадив их на пробки, вставленные в просверленные дрелью отверстия.

Стенку собирают секция за секцией: начинают от одной стены (можно даже прикрепить самую крайнюю боковину с помощью штыря к стене, если вы уверены в стопроцентной отвесности последней), постепенно продвигаясь в сторону окна.

Антресоли “выкраиваются” отдельно. Они крепятся одновременно болтами сверху к основной (фундаментальной) части стенки и друг с другом (если это необходимо). При желании антресоль можно заменить книжными полками. В случае, если вы делаете стенку для кухни на заказ санкт-петербург, можно воспользоваться услугами профессиональных сборщиков мебели.

Если строго соблюдать все эти нехитрые правила, может получиться замечательная корпусная мебель.



Другие новости по теме:



18-09-2012 в 23:55
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...