Как выбрать раму для картины

Не все знают, что огромную роль в том, какое впечатление оставляет произведение искусства, играет не только мастерство художника, но и то, каким образом оформлена картина. Именно поэтому очень важно выбрать для нее подходящую раму.


Рама или багет выбирается сразу с нескольких точек зрения. Разумеется, в первую очередь она должна гармонировать с самой картиной. Масляная живопись, выполненная в классическом стиле, лучше всего сочетается с золочеными рамами с имитацией лепнины. Чем крупнее детали на картине, тем крупнее должна быть лепнина. Следует учитывать, что рама является своего рода связующим звеном между самим произведением и окружающим интерьером. Таким образом, она должна сочетаться не только с картиной, но и с предметами мебели и декора в помещении. Живопись, выполненная в авангардной технике, традиционно гармонирует с однотонными непритязательными багетами. Сам цвет выбирается исходя либо из основного цвета произведения (цвет рамы в этом случае должен быть на полтона темнее или светлее) либо в соответствии с неосновным тоном. Универсальным в этом плане является цвет натурального дерева — он подходит практически всем произведениям изобразительного искусства. Если на картине преобладают теплые оттенки, то и багет должен быть выполнен в теплой цветовой гамме. Картины холодных оттенков следует оформлять рамами холодной тональности.


Практически любая багетная мастерская оказывает услуги по изготовлению рамы и соответствующему оформлению картины. Это, как правило, позволяет добиться максимальной гармонии и избежать распространенных ошибок. Тем не менее, если существует желание сделать раму своими руками, следует помнить о нескольких правилах. Очень важно, чтобы размер багета соответствовал размеру подрамника. Это касается не только периметра, но и глубины рамы, в противном случае, при боковом обзоре будет заметен подрамник, что может исказить впечатление от картины. Если в помещении присутствует несколько картин в одном стили, диптихи, триптихи и т. д. , рамы для них следует выбирать одинаковые. Произведения, написанные на бумаге, а также фотографии, оформляются не только багетом, но и паспарту, выполненным в тон раме и основным цветам картины.


Правильное оформление произведений живописи и фотографий при помощи багета способно сделать их настоящей жемчужиной и гордостью вашего интерьера.



Другие новости по теме:



22-01-2013 в 10:54
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...