Мебель на кухне

Удобство. Пожалуй, для кухонной мебели это ключевое слово. И если о размерах шкафов и тумб уже позаботились производители – существуют проверенные стандарты, – то в том, что касается расположения, выбор за вами. Применяются четыре основных типа размещения мебели в кухне: линейный, вдоль одной стены; параллельный, вдоль двух противоположных стен; в виде буквы «Г» или буквы «П». Какой из них подойдет вам, во многом зависит от того, какой площадью вы располагаете.

Если вы задумали поменять кухонную мебель, изобилие предложений в магазинах и мебельных салонах способно заставить вас надолго задуматься. Чтобы будущее приобретение оказалось удачным, целесообразно начать с планирования. На бумаге или в компьютерной программе постарайтесь максимально точно воплотить свои мечты, придерживаясь нескольких важных принципов.

Принцип удобства подразумевает, что хозяйке не нужно совершать лишних движений и усилий, когда она готовит или убирает на кухне. Взаимное расположение мойки и плиты, место, отведенное холодильнику, площадь и размещение рабочей поверхности – в зависимости от размеров кухонного пространства и конфигурации гарнитура решения могут быть различны. Важно подобрать оптимальную именно для вас планировку.

Практичность и функциональность. Красивую, элегантную, но непрактичную мебель можно выбрать для гостиной. Можно позволить себе модные, хотя и абсолютно нефункциональные безделушки в спальне. Но планируя выбор и расстановку кухонной мебели, особенно в небольшом помещении, пренебрегать этим принципом рискованно: есть шанс получить в итоге нечто оригинальное, безусловно интересное и… бесполезное.

Для примера взгляните на кухонные шкафы: в большинстве случаев их делают закрытыми (со сплошными или застекленными дверцами) как раз потому, что это практично. Открытые полки хорошо смотрятся; зачастую они даже удобнее закрытых. Но хозяйке придется слишком часто протирать на них пыль, да и расставить здесь можно лишь то, что красиво и не портит дизайн кухни. То есть функциональность такого элемента тоже ограничена.

Впрочем, это не догма. Ведь есть еще принцип эстетичности. Если для вас красота, оригинальный, модный дизайн важнее пользы и практичности – вы, конечно же, правы, поскольку это ваша кухня, а потому вам виднее.

Мебель на кухне


Понятие эстетики достаточно субъективно: то, что один признает красивым, другой не воспринимает таковым; один предпочитает лаконичные формы – другому по душе вычурность и обилие деталей и какое-то особенное расположение шкафов купе. Опирайтесь на собственный вкус и советы дизайнеров.

Безопасность. На какой высоте повесить кухонные шкафы? Где установить розетки и светильники? Где и как будут размещаться бытовые приборы? Эти вопросы имеют непосредственное отношение к безопасности вашей кухни. Если в семье есть маленькие дети, это тоже нужно учесть при планировании, сделав максимально недоступными для малышей все источники возможных угроз.

Ориентируясь на эти базовые принципы, м определять приоритеты и приступать к планированию



Другие новости по теме:



27-11-2011 в 04:41
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...