Сложности нивелирования с помощью лазерного и оптического прибора

Нивелир представляет собой геодезический прибор, часто применяемый в строительстве для определения точного показания высоты между двумя или несколькими определенными точками. В строительстве данное устройство используется специалистами, так как принято считать, что пользоваться им достаточно сложно простому человеку, не обладающему рядом специфических знаний. Рассмотрим, насколько такое мнение оправдывает себя, исходя из конструкции самого устройства и его особенностей работы.


Существует две основные разновидности конструкции устройства. Оно может быть оптическим или лазерным. Для первого существует большое количество ограничений по выполнению работ. Он имеет множество правил и особенностей для того, чтобы гарантировать вам точный результат. Стоит отметить, что купить нивелир оптического типа можно практически у каждой компании, которая занимается производством и продажей этого измерительного оборудования. С лазерными устройствами все обстоит несколько сложнее. Таким образом, можно сделать вывод, что оптическая конструкция данного прибора более распространена, но понять то, как ею следует пользоваться, удается далеко не каждому человеку.


Оптическое устройство потребует от вас максимально точной установки на штатив, состоящий из трех опор. Затем вам будет необходимо определить горизонт и установить устройство точно параллельно к нему. Не меньшей точности потребует и установка реек, с помощью которых будет измеряться разница высот у точек. Они должны оказаться воткнутыми в землю максимально точно. Малейшая погрешность дает неправильную цепочку измерений и вычислений, которая точно не предоставит нужного вам результата.


В то же время, если рассматривать нивелир leica лазерного типа, то можно отметить предельную простоту его использования. Он просто пускает луч, который определяет неровность поверхности. Благодаря такой простой технологии нивелир лазерного типа применяется даже в помещениях, если в них необходимо выровнять какую-то поверхность. Довольно часто это устройство задействовано при создании дополнительных перегородок и при выравнивании поверхности пола. С лазерным нивелиром современной конструкции можно более быстро и более качественно уложить плитку на любую поверхность. Даже для такого простого при использовании прибора производители предусматривают длинную инструкцию.



Другие новости по теме:



08-02-2013 в 12:18
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...