Особенности конструкции спасательной универсальной пожарной лестницы ЛСУ

Трансформируемая универсальная лестница с двойным крюком, предназначенная для проведения боевых мероприятий при пожарах и спасательных работ была разработана совместно компанией «ТРЕТОН» и ГУ МЧС города Москвы (2007 г.). Эту конструкцию используют для подъёма/спуска пожарных и спасателей, а также, пожарно-технической техники по наружным стенам, через оконные проёмы, балконы, перила строительных объектов, и в качестве путей для эвакуации людей из зон пожара и стихийных бедствий, в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

ЛСУ является легко трансформируемой конструкцией, она может использоваться в качестве транспортного и рабочего устройства, работать, как лестница стремянка и обычная лестница (стационарная лестница типа «палки»). Специалисты считают, что аналоги данной лестницы в подразделениях ГПС МЧС РФ отсутствуют (в основном применяют штурмовые цельные лестничные конструкции, оснащённые одни крюком).

При транспортировании универсальную лестницу складывают вдвое, при этом опорные части второго крюка плотно притянуты к одному из элементов конструкции лестницы. Для придания ЛСУ рабочего положения, все полотна лестницы раскладывают, после чего фиксируют шарнирным соединением, и устанавливают крюк также в рабочее положение. Рабочее положение стремянки достигается при частичном раскладывании конструкции и фиксации соединительных узлов, опорный крюк также прилегает к элементам ЛСУ. При необходимости использовать универсальную конструкцию в качестве лестницы стандартной конструкции, её раскладывают, фиксируют, опорный крюк расположен в положении транспортирования.

Лестницы типа ЛСУ имеют множество преимуществ, которые выделяют их среди всего семейства лестничных конструкций, в которое входят штурмовые алюминиевые лестницы стремянки. Они характеризуются особенной конструкцией, при которой верхнее и нижнее полотна соединены при помощи шарнирных узлов и зафиксированы в этом положении. Каждая секция оборудована собственными перекладинами, выполняющими функции ступеней и тетивами. Два крюка могут находиться в различном положении, один из которых может отклоняться от верхней секции на 90⁰, и удерживаться в таком положении.

Немаловажным является и нововведение в конструкции – увеличение ширины лестничного марша (на просвет), что было сделано для удобства проведения спасательных и эвакуационных работ, так как люди чувствуют себя значительно увереннее, когда могут при спуске стать на ступеньку двумя ногами одновременно.



Другие новости по теме:



28-08-2012 в 23:43
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...