Как быстро и при минимуме усилий сделать уборку дома

Самый простой способ содержать дом в чистоте – это не допускать беспорядок. То есть все вещи следует класть на свои места после использования. Порядок и чистота обеспечивают безопасную жизнь, к тому же в комфортной обстановке проще расслабиться и отдохнуть.


Гораздо проще делать уборку дома, если есть четкий план действий. Необходимо хорошо представлять, в какой последовательности выполнять определенные действия, какими методами и средствами при этом пользоваться.


Если объем работы очень большой, то придется составить план уборки дома, так как это поможет определить последовательность задач. Имея такой список можно организовать работу всех членов семьи и быстро достигнуть конечной цели. Особенно полезен список при проведении масштабного генерального мероприятия. В первую очередь необходимо выполнить самые тяжелые и нелюбимые занятия, так как в этом случае сохранится хороший темп.


Для того чтобы уборка дома продвигалась быстро, крайне важен правильный выбор чистящих и моющих средств, а также инвентаря. Сейчас существует множество высокотехнологичных эффективных средств и приспособлений, которые подарят массу свободного времени и сберегут силы. К ним можно отнести специальные влажные салфетки, швабры для окон и пола, каучуковые щетки и прочие полезные изделия.


Хранить хозяйственный инвентарь следует в местах его применения, так как это позволяет сэкономить время при уборке. Например, стиральный порошок следует хранить возле машинки, а средство для чистки умывальника – в ванной комнате. Если не тратить свое время на бесцельные передвижения, то уборка дома сильно не утомит.


Как быстро и при минимуме усилий сделать уборку дома

Если проводить уборку часто, то можно будет гораздо быстрее и легче очистить поверхность от пыли и грязи. Въевшиеся пятна вывести гораздо сложнее, чем ежедневно протирать поверхность. Для того чтобы уборка дома не доставляла хлопот, необходимо тратить ежедневно 30 минут в день на поддержание чистоты.


Например, каждый день следует чистить ванну, раковину и поверхность газовой плиты. Правда, некоторые задачи лучше решать в комплексе, например, нельзя мыть пол только в одной комнате, так как грязь с остальных помещений будет разноситься по всей квартире.


Убирать помещения следует проводить сверху вниз, то есть сначала прочищаются вентиляционные решётки, моются люстры, окна и полы. Для того чтобы вывести сложные пятна, необязательно использовать агрессивные чистящие вещества, так как они могут просто испортить поверхность или навредить здоровью. Прежде чем применять то или иное средство, необходимо прочитать инструкцию. По возможности рекомендуется испробовать действие средства на небольшой поверхности, а только потом обрабатывать пятно.


Следует помнить, что никакая уборка не стоит здоровья. Моющие средства содержат много химикатов, поэтому рекомендуется надевать резиновые перчатки. Кроме этого вредные вещества испаряются и попадают в воздух, поэтому важно обеспечить проветривание помещений. По возможности уборку дома следует поручать профессионалам, которые быстро и качественно справятся с трудной задачей.



Другие новости по теме:



29-07-2012 в 03:06
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...