Оценки эффективности использования энергоресурсов

Для предприятий ЖКХ, которые работают уже более 6 лет, недопустимым является оценивание эффективности использования энергоресурсов "от достигнутого", то есть только на основании результатов работы в период, предшествующий отчетному.

Оценки эффективности использования энергоресурсов во время энергоаудита целесообразно осуществлять в зависимости от объемов производства.

Оценивание эффективности использования энергоресурсов предприятия следует вести в зависимости от объемов производства или, например, температуры окружающей среды (последнее ? для анализа эффективности работы предприятий теплоснабжения).

Для анализа  эффективности использования тэр предприятием необходима такая информация (желательно минимум за последние 5 лет перед отчетным периодом):
- годовые объемы производства в натуральных показателях (ГДж, м3 и т.д.), или в денежном эквиваленте в сопоставимых ценах (целесообразно использовать при этом доллары США для предприятий, которые могут быть приватизированы);
- объемы годового потребления каждого вида тэр (кВт/ч.; м3; кг; ГДж и т.п.), или среднегодовые величины удельных затрат (единиц энергоресурсов)/(единиц продукции) на единицу продукции (в натуральных показателях или в денежном эквиваленте в сопоставимых ценах);
- среднегодовая температура (градусо-дни) и (или) среднегодовая температура за отопительный сезон (градусо-дни), а также продолжительность (количество дней) последнего (эта информация необходима для анализа эффективности использования тепловой энергии, например, для анализа работы предприятий теплоснабжения и эксплуатации зданий и сооружений).

Нужно (по возможности) получить первичную информацию, которая приведена выше, когда объемы производства были максимальными. В случае отсутствия такой информации соответствующие строки не заполняют.

Для оценки эффективности использования тэр для каждого технологического процесса (цеха, участка, иного подразделения) рассчитывают зависимость удельных затрат от объемов производства на базе полученной первичной информации. При определенных условиях среди других возможных вариантов зависимостей удельных затрат от объемов производства необходимо выбирать такую, что обеспечивает наименьшее среднеквадратичное отклонение. В этом случае результаты оценки эффективности использования энергоресурсов в зависимости от объемов производства или, например, температуры окружающей среды (последнее ? для анализа эффективности работы предприятий теплоснабжения) имеют только предварительный характер и чаще всего используются для определения приоритетности порядка ведения обследований производственных и непроизводственных подразделений предприятия, отдельных технологических процессов и т.д.

Согласно ГОСТ во время оценивания эффективности использования тэр можно использовать компьютерную программу Specific E№ergy Co№sumptio. При этом в случае превышения погрешности приборов учета значение доверительного интервала анализ следует вести только сравнивая фактическое значение с соответствующим значением аппроксимирующей зависимости (Fapr (x) ? ). Первоочередному обследованию в этом случае будут подлежать те объекты, где удельное энергопотребление больше всего превышает соответствующее значение аппроксимирующей зависимости (Fapr (x)). При этом значение доверительного интервала следует сравнивать с суммой погрешности основных приборов учета.

Анализ эффективности использования тэр с помощью статистического обработки первичной информации имеет лишь предварительный характер, и окончательные выводы на его основании делать нецелесообразно. Однако такой анализ помогает на стадии выявления "узких" и других проблемных мест, где есть высокая вероятность неэффективного использования (иногда ? краж) ТЭР. Упомянутый анализ помогает выявить также приоритеты ведения работ (то есть выяснить, в каких именно подразделениях, на каких именно объектах следует провести самый тщательный и первоочередной анализ).

Оценивания эффективности использования тэр предприятиями ЖКХ следует производить в следующей последовательности:
1) получить всю первичную информацию относительно фактического потребления энергоресурсов, объемов производства и удельного потребления энергоресурсов
2) выполнить расчеты удельного энергопотребления в зависимости от объемов производства в соответствии с методикой, что обеспечивает наименьшее среднеквадратичное отклонение, например, с помощью компьютерной программы Specific E№ergy Co№sumptio№;
3) сравнить фактические удельные расходы за отчетный период с расчетными.

В случае если фактические удельные расходы не выходят за пределы доверительного интервала или меньше расчетные для объемов производства отчетного периода, работу предприятия (цеха, участка) можно считать удовлетворительной.

В случае превышения фактических удельных расходов верхней границы доверительного интервала необходимо:
1) получить энергетический баланс предприятия со всеми типами энергоресурсов по меньшей мере за два последних года;
2) сравнить затраты энергоресурсов по всем наиболее существенными потребителями энергоресурсов за отчетный период по их величине за другие периоды, предшествующие отчетному;
3) провести детальную проверку эффективности использования тэр теми цехами, подразделениями, технологическим оборудованием, где было зафиксировано наибольшее увеличение удельных затрат.
 


Другие новости по теме:



01-05-2012 в 01:20
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...