Некоторые особенности валки и удаления деревьев

Чтобы спилить дерево, можно использовать естественный наклон. Данный метод является одним из наиболее простых и дешевых. В ситуации, когда тот же дуб или ель имеет некоторый уклон в одну сторону, и при этом в данном направлении хватает по длине и ширине свободного места для падения, возможно спилить дерево использования альпинистских технологий. В таком случае, со стороны предполагаемого падения специалист делает специальный направляющий подпил, затем ель допиливается с других сторон, и, благодаря естественному наклону, падает в нужном направлении. Описанный способ является наиболее быстрым и дешевым, однако в часто встречающихся условиях плотной застройки дачных и загородных участков реализуется сравнительно редко.

Если Вы решили спилить дерево, лучше всего обратиться к профессионалам, в арсенале которых есть несколько способов работы с зелеными насаждениями. Довольно распространенный способ удаления древесных стволов – использование автомобильной вышки и крана. Автовышка отлично подходит для санитарной обрезки ветвей и кронирования, так как при этом становится досягаемой внешняя поверхность кроны. Обычно в люльке автовышки работают двое специалистов, один из которых занимается обрезкой, отпиливая бензопилой ветви по частям, а второй прицельно сбрасывает их на подготовленную безопасную площадку. При валке целого дерева, например, дуба, вначале обрезаются по частям все ветви, затем спиливается по кускам оголенный ствол. Если дуб большой, его можно убрать при помощи крана.

Ту же ель или дуб возможно удалить целиком, применив лебедку. В данном случае специалисты кладут ствол в сторону, противоположную наклону. С этой целью оттягивающая веревка крепится как можно выше. Снова делается подпил, и вальщики с помощью системы блоков или механизма лебедки направляют падение. В такой ситуации рекомендуется предварительно удалить ветви, потому что они влияют на расположение центра тяжести и создают опасную «парусность», в результате чего дуб под воздействием ветра или центра тяжести способен упасть не на подготовленное место.

На первый взгляд, владельцу участка все равно, как именно были удалены ненужные зеленые насаждения. Конечно, в первую очередь, важны факты: дерево повалено успешно, все живы и здоровы, ничего не разрушено и не сломано. Однако крайне важно обратиться за помощью именно к профессионалам. Только опытные специалисты могут провести настолько сложную работу с минимальным риском для имущества заказчика и для себя. Конечно, профессионалы попросят адекватную оплату своего труда, но вряд ли заказчику стоит экономить на рисках. И, тем более, ни в коем случае нельзя нанимать для валки, например, елей бригады разнорабочих и местных строителей, потому что в подобной ситуации заказчик рискует их жизнью! Эксперты предупреждают, что разнорабочие рады поучаствовать в любом оплачиваемом мероприятии, однако чаще всего они не обладают необходимым опытом и оборудованием. Поэтому, чтобы снизить риски, рекомендуется обращаться к настоящим мастерам своего дела.



Другие новости по теме:



23-02-2012 в 01:51
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...