Учим правила ухода за мебелью из дерева: просто и эффективно

Красивая деревянная мебель может стать «изюминкой» интерьера, придать помещению определенный характер, украсить собой гостиную и кухню, сделать спальню самой роскошной комнатой в доме. Если детская комната обставлена не только со вкусом, но и с учетом положительных свойств натуральной древесины, вы можете быть спокойны за сон ребенка. Медики утверждают, что изделия из натурального дерева – ольхи, сосны, бука, лиственницы или дуба – благотворно влияет на самочувствие, поскольку обладает живой позитивной энергией. Садовая мебель и малые архитектурные формы на участке тоже могут быть изготовлены из натурального материала. Детские игровые площадки с качелями и горками, скамейками и домиками, умело выполненные из сосны или дуба, и искусно украшенные резьбой, не только доставляют удовольствие малышне, но и являются ценными с эстетической точки зрения. Из дерева можно изготовить мебель для лоджии, или, если вы используете алюминиевое остекление балконов для увеличения их полезной площади, заказать компактные шкафы.


Одним словом, деревянная мебель хороша всем, но нужно знать основные правила ухода за ней, чтобы с течением времени любимые столы и стулья не превратились в предметы интерьера, которые хочется заменить новыми.


Чтобы не жалеть о покупке мебели из дерева, требуется в процессе выбора обратить внимание не только на ее дизайн, но также на свойства материала, из которого она изготовлена. Древесина обладает механическими характеристиками, которые отличают породы: это твердость, прочность, износостойкость и деформация. К мягкому типу древесины относится осина, липа, кедр и ель; к твердым породам - клен, дуб, береза, бук, рябина; а к сверхтвердым – акация, кизил, граб. Поэтому, выбирая мебель из дерева, вы должны знать, из какой породы она изготовлена.


В процессе обработки древесины используются разные методы, и самым распространенным является морение. При этом природная текстура материала остается неизменной, а поверхность покрывается спиртовым раствором. Такая обработка продлевает срок использования мебели и придает ей привлекательность.


Хорошо, если вы устанавливаете в квартире стенки и столы, стулья и комоды, когда уже проведены основные работы: монтаж натяжных потолков, укладка ламината или паркета, отделочные работы и даже некоторые дизайнерские. Ведь деревянная мебель весьма капризна, и на ней остаются следы от малейших царапин и капель воды, от небрежного к ней отношения. Поэтому соблюдайте правила ухода за мебелью из натурального материала: не ставьте деревянную мебель вблизи приборов отопления - она может расслоиться. Не чистите поверхность с помощью универсальных химических очистителей: они слишком агрессивны. Не используйте очистители с абразивными наполнителями – так можно поцарапать поверхность. Помните, что оптимальные условия внешней среды, которые «любит» дерево, это влажность около 65%, температура воздуха не менее 15 град.С и отсутствие прямых солнечных лучей. Используйте для защиты вашей мебели хороший воск и парафин, которыми она должна натираться круговыми движениями. При этом учитывайте, что, чем тверже воск, тем надежнее защита вашей мебели.



Другие новости по теме:



06-04-2012 в 00:19
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...