Мебель для библиотеки: книжный шкаф или стеллажи

Для чтения книг в библиотеке пододут кожаные диваны и кресла.


Мебель для библиотеки: книжный шкаф или стеллажи

Обустройство домашней библиотеки может преследовать разные цели – желание организовать в доме уютный уголок для отдыха и работы или простое следование моде, – но в процессе Вам в любом случае не обойтись без нескольких вещей. Книжный шкаф или стеллажи, мягкая мебель, журнальный столик – вот минимальный комплект обстановки, которая в том или ином исполнении будет присутствовать в каждой домашней библиотеке, независимо от выбранного стиля оформления помещения.

В малогабаритных помещениях специальные шкафы часто заменяют стеллажами. Это позволяет сэкономить пространство комнаты и осовременить интерьер, однако открытые стеллажи не обеспечивают книгам достаточной защиты. Если библиотека выполняет роль рабочего кабинета, а собранные в ней книги не представляю какой-либо ценности, такой вариант хранения может быть вполне приемлем. Компактные открытые полки зрительно расширит помещение, сделает его легким, воздушным и современным. Рядом с открытым стеллажом будет прекрасно смотреться пара кожаных кресел и маленький стеклянный журнальный столик.

Если же домашняя библиотека создается для хранения ценных изданий, таким книгам необходимо особые условия, которые позволят уберечь их от внешних воздействий. Для этих целей гораздо больше подойдет традиционный шкаф с дверцами и закрытыми отделениями, предотвращающие попадание на книги пыли, солнечного света и влаги. В таком шкафу можно хранить подарочные и коллекционные издания, не боясь, что бумага пожелтеет и растрескается. Как правило, такие шкафы выполняются в классическом стиле из натурального дерева различных пород: дуба, ореха или ясеня.  В комплект к такому шкафу больше подойдет мягкая мебель в классическом стиле, например, уютный кожаный диван или небольшая компактная кушетка.

Для любителей экспериментов можно предложить смешанный вариант интерьера, в котором классика будет сочетаться с модерном. Часть книг, требующих к себе особого обращения, может уютно устроиться в традиционном книжном шкафу, остальная часть библиотеки при этом располагается на открытых полках вдоль стен. Дополнив такой интерьер парой картин, отвечающих вашим вкусам, необычными оригинальными аксессуарами, подходящим по стилистике текстилем и многоуровневым освещением, вы получите уютный домашний уголок, в котором с удовольствием будет проводить свободное время вся ваша семья.



Другие новости по теме:



01-12-2011 в 02:29
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...