Мебель состаренная под старину

Деревянная мебель под старину очень органично сочетается с другими элементами отделки, дополняя их или, наоборот, становясь центральным элементом всего интерьера. Благодаря специальным методам работы с древесиной, мебель состаренная под старину практически ничем, с точки зрения внешнего вида, не уступает настоящей антикварной, которая довольно редка и стоит очень больших денег.

Сегодня в различных интерьерных стилях свое особое место стала занимать мебель, декорированная определенным образом, так называемая мебель под старину.

Известны несколько методов изготовления искусственно состаренной мебели. К ним относятся: состаривание методом окрашивания и кракелюра, браширование, обработка морилкой. Эти способы могут применяться как по отдельности, так и в совокупности друг с другом, все зависит от того, с каким эффектом старения/старины требуется получить внешний вид.

Окрашивание и кракелюр

Этот метод применяют для получения потертого, обшарпанного вида поверхности. Чтобы реализовать этот эффект мебель под старину из дерева красят двумя разными красками. Сначала наносят «базовый» слой, сверху – более светлый. После полного высыхания производится обработка верхнего слоя краски мелкой наждачной бумагой, чтобы он в некоторых местах стерся и появился первый, базовый слой. Затем наносится лак.

Кракелюр – искусственные трещины в поверхности. Чтобы добиться такого эффекта, мебель под старину из массива покрывают кракелюрным лаком, а на него сверху уже наносят базовую краску. Тогда при высыхании образуются «трещины», имеющие базовый цвет.

Браширование

Такой эффект хорошо использовать, если изготовлена мебель под старину из массива сосны. Суть заключается в выдирании специальными металлическими щетками мягких волокон из древесины с оставлением твердых. Это кропотливая и тонкая ручная работа. Эффект браширования почти невозможно передать на фото, поскольку поверхность мебели из сосны под старину приобретает рельефность, ощущаемую только осязанием.

Обработка морилкой

Красиво выглядит обработанная морилкой искусственно состаренная поверхность. Морилку (водорастворимую) наносят на соответствующие места, смывая затем частично водой, чтобы получить эффект неравномерного потемнения древесины.

Где и как приобрести

Состаривание мебели – работа кропотливая и требующая немалого опыта. Поэтому лучше всего сделать заказ мебели под старину специалистам, предоставив для этих целей вполне обычную, современную, но стилизованную.

Цены на такую мебель постоянно растут, поэтому купить мебель под старину с каждым днем становится все дороже. В то же время в Москве можно недорого заказать такую работу.

Кроме мебели, подобной обработке можно подвергнуть любые деревянные изделия – двери и окна, балки, стойки и т.д. Современные методы позволяют добиваться удивительного сходства с реальной старинной мебелью, сохраняя при этом прочность и эксплуатационные свойства.


Другие новости по теме:



30-01-2013 в 02:02
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...