Выбираем мягкую мебель

Ничто не делает дом таким уютным, как комплект мягкой мебели: всевозможные диваны, кровати, кресла, пуфы и так далее. К сожалению, ко всему прочему, она захламляет квартиру и занимает очень много места. Как оптимально подобрать и расставить диваны и кресла, что было не только красиво, но и функционально?


Мягкая мебель сегодня производится в очень широком ассортименте. Однако в основе любой даже самой оригинальной модели лежит одна идея – максимально мягкое и удобное место для отдыха.


Диван – самая распространенная мягкая мебель. На диване не только можно сидеть всей семьей и смотреть фильм, но иногда и прикорнуть. А иногда он является и основным спальным местом – если, например, квартира малогабаритная и необходимо в одном предмете сочетать разные функции. Прежде всего диваны различаются по виду материала, из которого выполнен каркас. Изделие на деревянном каркасе дешевле, но не очень долговечное, хотя если его не раскладывать часто, то прекрасно подойдет, к примеру, для гостиной. Металлический каркас отличается высокой прочностью и долговечностью, но при этом стоит недешево. Поэтому прежде всего при выборе надо понять, как часто изделие будет использоваться, и не смотреть на низкую цену: при интенсивной эксплуатации изделие быстро выйдет из строя. Вообще для сна рекомендуется приобретать все-таки кровать, а также необходимо купить матрас, желательно ортопедический.


Диваны подразделяются на двухместные, трехместные и угловые. Существует также масса механизмов раскладывания: клик-кляк, еврокнижка, выкатной и многие другие. Нужно понимать, что если изделие надо часто расправлять, то чем проще механизм, тем лучше, в этом случае подойдёт «еврокнижка». Очень удобно, если есть отделение под постельное белье – лишнее место для хранения. Если такого отделения нет, то можно приобрести специальный ящик или контейнер. Также различаются диваны по матрасам. Надо купить матрас, который будет идеально подходить под условия эксплуатации. И конечно, немаловажна ткань обивки. Более того, от нее во многом зависит итоговая стоимость изделия. К примеру, обивка из тонкого флока будет явно дешевле, чем кожаная.


Примерно по такому же принципу следует выбирать и кресла, тем более что они часто идут в комплекте. Однако некоторые отказываются от них в пользу плетеных кресел из ротанга или легких кресел на деревянном каркасе – функции они выполняют те же, зато занимают намного меньше места, да и выглядят вполне достойно.



Другие новости по теме:



22-12-2011 в 02:42
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...