Как ухаживать за кухней из массива

Как ухаживать за кухней из массива




Как ухаживать за кухней из массива


Кухня является тем местом в доме, где большую часть своего времени проводят все члены семьи. И потому она должна быть уютной, опрятной и комфортной, с доброй и спокойной атмосферой. При оформлении интерьера в помещении можно придерживаться одного определённого стиля или комбинировать элементы наиболее привлекательных направлений, но важно помнить: в комнате, где будет происходить приготовление и приём пищи, необходимо использовать натуральные отделочные материалы. Соответственно, и мебель должна быть выполнена из экологически чистого сырья.



Отчего-то бытует мнение, что кухонная мебель, изготовленная из натурального дерева, прихотлива в эксплуатации. В качестве главного аргумента приводится способность древесины реагировать на изменения температуры и уровня влажности, что неизбежно приводит к порче предметов. На самом деле при изготовлении мебели для кухни дерево проходит обработку специальными препаратами, которые наделяют его особой стойкостью к воздействию окружающей среды, резким перепадам температуры и влаги. Пропитка антисептиками, нанесение лаковых покрытий обеспечивает надёжность кухонной мебели, которая, при должном уходе, может прослужить долгие годы.

Чтобы кухни из массива во время эксплуатации сохраняли первоначальный внешний вид и не теряли своих функциональных свойств, необходимо придерживаться применять специальные средства для ухода за изделиями из натурального дерева, обработанных лакокрасочными материалами.

Чистить мебель из натурального дерева рекомендуется сухой мягкой тканью или куском замши, предварительно смоченной в воде и тщательно отжатой.

Если обрабатываемые участки поверхности были смочены каким-либо препаратом, то по окончанию уборки их следует высушить сухой тряпочкой. В качестве одного из вариантов «сухой» уборки предлагается чистка мебели пылесосом, оснащенным насадкой в виде мягкой щётки.

Нужно помнить, что деревянную мебель категорически запрещено очищать приспособлениями с твёрдой поверхностью: различными скребками, губками с покрытием из металлического или пластикового волокна. В противном случае можно нанести механические повреждения, которые следует затирать мастикой.

Периодически мебель следует натирать восковой мастикой, что позволяет сохранить естественную свежесть и блеск древесины.

Основной враг любой кухонной мебели – испарения и капли жира. Поэтому и загрязнения на кухни бывают в большинстве случаев именно на основе жира и влаги, которые активно впитывают в себя пыль и грязь, а затем проникают в структуру дерева. Если проникновение всё-таки произошло, то следует как можно быстрее предпринять меры по очищению поверхности. В противном случае грязь проникнет слишком глубоко и удалить её будет крайне сложно. С этой целью используют полироли и мастики на основе пчелиного воска.

Наиболее уязвимым местом можно назвать столешницы для кухни – они предназначены для активной эксплуатации. Именно на столе мы готовим еду, на поверхность стола мы ставим горячие кастрюли, миски, тарелки, всевозможные металлические предметы и различную кухонную утварь. Сохранить деревянную мебель в надлежащем состоянии можно, если аккуратно ею пользоваться. Для горячего необходимо использовать подставки, нарезание фруктов и овощей, мяса и хлеба производить на разделочных досках. Защитить столешницу от царапин смогут термосалфетки из бамбука, пластика или соломки.

Крайне важно вовремя производить уборку в помещении, и очищать поверхность мебели от пыли, ведь это тоже грязь. После сухой чистки нужно восстановить восковое покрытие деревянной мебели, так как оно предотвращает глубокое впитывание пыли и грязи в структуру древесины.


                                                www.kuhnikupi.ru 



Другие новости по теме:



06-01-2012 в 00:40
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...