Мебель для гостиной комнаты

Неотъемлемая часть хорошего дома и его главная комната – это гостиная. Она служит для встречи с друзьями и отдыха для всей семьи. Но так было не всегда: они появились во Франции только в XVI веке. Самое интересное заключалось в том, что в них не сидели, а медленно прогуливались. Из мебели в гостиных присутствовали лишь комоды и лари. Сегодня же все изменилось и главными героями в ее обстановке стали кресла, диваны, стеллажи, журнальные столики, стенки, комоды.

Поскольку диван и кресла для гостиной занимают весьма много места, необходимо хорошенько продумать об их размещении. Например, если владельцы дома часто проводят вечера за просмотром фильмов, то мягкую мебель удобнее поставить в виде буквы «П». Или наоборот, поместить в центре комнаты вокруг журнального столика диван и кресла напротив друг друга, тем самым сформировав закрытую группу. Такая схема расположения очень удобна для дружеских посиделок. Кроме этого, мебель можно расставить немного наискосок или по диагонали, не приставляя ее к стене. Диван можно использовать для разделения комнаты на зоны, но в данном случае его задняя сторона спинки должна быть выполнена из такой же качественной ткани, что и остальные части. Угловые диваны позволяют сэкономить площадь помещения, так как в этом случае можно обойтись без кресел. Для размещения гостей, кстати, отлично подойдут необычные мягкие пуфики, которые кроме дополнительных посадочных мест добавят в интерьер шарма и непринужденности.

Настоящим украшением интерьера гостиной может стать интересный столик. Функциональность – это не его главное качество, он необходим лишь для размещения различных мелочей: пепельницы, кофейника и чашечек с кофе, вазы с цветами, журналов. В настоящее время можно купить кофейный столик с различной формой столешницы. Она может быть круглой, овальной, квадратной, прямоугольной и даже неправильной. Если площадь гостиной позволяет, то возможно расставить несколько столиков, составив оригинальные смысловые группы. Удобны столики с полочками для хранения книг, газет и журналов.

Невозможно сегодня представить современную гостиную без камина. В последнее время особую популярность завоевали мраморные порталы для каминов. Если быть точным, то камин нельзя полностью изготовить из мрамора из-за того, что этот камень разрушается от перепадов температуры, поэтому его используют лишь для облицовки портала камина. Английские мраморные порталы с украшениями в виде панелей с барельефами или резьбы являются самыми яркими представителями классического стиля.



Другие новости по теме:



25-04-2012 в 01:13
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...