Дизайн и оснащение кухонь по-немецки

Дизайн и оснащение кухонь по-немецки

Кухня в нашем доме занимает одно из главных мест, так как здесь решаются все главные вопросы семьи, поверяются тайны, готовится и вкушается еда и многое другое. Следовательно, при ремонте необходимо создать такой дизайн, который сделает помещение приятным и опрятным. Кроме того, в нем должно сохраниться ощущение простора даже при небольшой площади. 


Хозяин обычно обращает внимание на отделку и ремонт, а вот мебелью занимается уже из последних сил. Однако такой подход не верен, так как мебель часто несет большую смысловую нагрузку в этом помещении. В результате кухня получается топорной и безликой. Итак, чтобы избежать всех этих негативных нюансов, следует правильно выбрать мебель. На рынке среди огромного количества производителей бросаются в глаза кухонные гарнитуры из Германии. 


Особенностью немецких гарнитуров можно считать их минимализм и максимум удобства. То есть такая мебель смотрится аккуратно и стильно. Немцы уделяют повышенное внимание рациональности, то есть для каждой мелочи в такой мебели предусмотрено свое место. Такие кухни еще и очень уютны, так как основным материалом для них является дерево, реже - сталь. Нужно еще отметить, что стоимость такого гарнитура довольно высока, но, покупая кухню, можно быть уверенным, что он не изменит своего вида через несколько лет эксплуатации. 


Нравится покупателям то, что все дверцы открываются беззвучно, мебель имеет несколько открытых и скрытых ниш, которые позволяют хранить как можно больше предметов. Контейнеры такой мебели скользят по специальным полозьям. То есть каждая деталь тщательно продумана и все смотрится как единое гармоничное целое. 


При этом принято выделять несколько направлений в изготовлении немецкой мебели для кухни. Основными из них считаются



  • классика, 

  • модерн, 

  • кантри. 


Классический стиль позволяет сделать кухню уютной. Основным материалом является натуральное дерево. Особенно дорогие варианты мебели изготовлены из массива дерева. При заказе этой мебели можно даже выбрать определенную породу древесины, чтобы придать своей кухне особенный вид. 


Классика немецкой мебели также отличается безупречным качеством, так как многие производители начали производство с мебели именно этого стиля. Следовательно, производственный процесс довольно хорошо отлажен и имеет свои особенности. Немаловажно и то, что производители обращают внимание на оттенки фасадов, которые могут быть самых разных цветов. 


Стиль модерн выбирают те, кто любит украшать свое помещение. Это нарядная мебель, которая у немцев еще обладает и функциональностью. Все шкафы имеют изящную форму, красивое оформление дополнительными материалами. Часто в этом стиле используется стекло, так как оно позволяет создать красивый необычный вид. Обычно у такой мебели есть отделка из шпонированного дерева, что делает мебель особенно привлекательной. Цветовые решения в этом случае также многообразны и могут быть даже самых смелых оттенков. 


Стиль кантри для кухни просто идеален, так как такая мебель сама по себе несет уют без дополнительных акцентов. Основным материалом служит натуральное дерево с потертостями, чтобы сделать кухню обжитой, домашней во всех смыслах этого слова. Цвет фасадов натуральные от светло желтого до темно коричневого. Особенностью этого стиля можно считать натуральность, поэтому в этой мебели нет вычурности и лишних деталей, все продумано до мельчайших деталей. Иногда такие гарнитуры изготавливаются вручную, чтобы придать им большей натуральности. 


Можно обратить на стиль ретро, который поражает своим необычным выражением. В частности это могут быть специальные оттенки, которые делают мебель подходящей для любого жилья. Также используются специальные старящие детали, например, особенные ручки. Все это создает необычный вариант оформления для создания старинного вида. Выбирать такую мебель следует только в том случае, если интерьер кухни выдержан в старинных мотивах. 


 


Готический стиль в мебели для кухни встречается гораздо реже, но все же можно обратить внимание на мебель этого стиля. Она довольно проста и имеет достаточно вместительные шкафы, которые по форме напоминают сундуки. Отличительной особенностью этой мебели является оковка стальными полосами все ее важных частей. И самый современный стиль это хай тек. Такая мебель будет иметь эргономичный дизайн и минимализм. Материалом для такой мебели является сталь и дерево. Ей присущи прямые линии, четкость форм. 


 


Отдельно следует сказать о материале, который используется для немецкой мебели. Обычно используется дерево, но нужно отметить, что дерево бывает тоже разным, например, многое зависит от высушенности древесины. Если древесина хорошо высушена, то мебель прослужит долго. Также важно и смолистость дерева, например, мебель из ели прослужит недолго, так как на ней будет всегда образовываться смола. При выборе мебели важно обратить внимание на породу, так как от этого часто зависит внешний вид и сроки эксплуатации мебели. 


 


Для немецкой мебели часто используются дуб и сосна. В зависимости от материала цены будут тоже варьироваться. Чтобы гарнитур был дешевле, следует выбирать мебель, окантованную шпоном или металлом. Но такие варианты подойдут не под каждый стиль. Именно поэтому следует с особым вниманием выбирать такие варианты. Интересны варианты состаренного дерева. Важно в этом случае обратить внимание на вид всего гарнитура, чтобы потертости не создавали неопрятный вид. 


 


Выбирая материал для фасадов, не следует забывать о столешницах. В немецкой мебели обычно используется натуральный камень – это графит или порфирий. Их толщина достигает до 25 миллиметров, то есть эксплуатировать такие столешницы можно будет довольно долго. 


 


Такая часть гарнитура, как «кухонный фартук» может быть выполнен не только из кафеля, но и разных влагоустойчивых материалов. Например, особые стеновые панели, которые могут быть использованы в течение десяти лет без замены. Это довольно важная часть, так как от нее зависит общий вид всей кухни. 


 


Фурнитура для немецкой мебели используется самая дорогая, так как от качества задвижек и ручек зависит не только внешний вид гарнитура, но и качество работы всех шкафов и шкафчиков. Материал для них используется натуральный без лишних покрытий, так как это делает вид мебели дешевым, а также такие элементы быстро истираются и теряют свой первоначальный вид. Немецкая мебель часто имеет специальные механизмы, которые позволяют открывать шкафы при помощи нажатия. В этом случае ручки у мебели отсутствуют. 


 


Таким образом, материал и стиль мебели может быть самым разным и все это влияет на ее внешний вид и сроки эксплуатации. Но самым главным в этой мебели можно считать ее функциональность, то есть то, как ее легче всего будет использовать. При покупке немецкой мебели можно убедиться, что все правила соблюдены. Первое и самое главное правило – « рабочего треугольника». То есть холодильник, мойка и газовая плита должны располагаться последовательно. При этом мойка и газовая плита разделяются столешницей, длина которой не более 50 миллиметров.


 


Некоторые немецкие гарнитуры имеют специальные ниши для встраивания бытовой техники. Это довольно удобно, так как можно значительно сэкономить пространство, а также получить дополнительные полки и полочки. Иногда встречаются варианты, в которых тостер совмещен с микроволновой печью. Такой подход используется для экономии пространства. Посудомоечная машина обычно встраивается над столешницей, так как в этом случае очень легко делать загрузку. То есть можно отметить, что в немецкой мебели учтены даже малейшие важные моменты, которые сделают готовку удобной и требующей меньших усилий. 


 


Немецкие гарнитуры имеют определенный весовой предел. В целом он колеблется от 20 до 50 килограммов, поэтому при покупке следует поинтересоваться этими показателями у продавцов. Размещение полок и выдвижных ящичков сделано так, чтобы было удобно хранить посуду крупных и малых размеров и продукты. Полки могут быть закрытыми и открытыми, ящички выдвижными и с поворотными дверцами. То есть выбрать можно исходя из своих запросов и особенностей организации труда на кухне. 


 


В немецких гарнитурах всегда предусмотрено место для встраивания осветительных приборов над разделочной поверхностью, возле мойки, в некоторых шкафах. То есть можно сделать использование мебели повышенно функциональным и удобным. Таким образом, немецкий гарнитур это не просто мебель, а то, что позволяет сделать труд и пребывание на кухне удобным и простым. Особенно такую мебель оценят любители готовить. Кроме функциональности, такая мебель обладает всеми необходимыми внешностными характеристиками, которые делают ее привлекательной. 


 


До недавнего времени эта мебель была достаточно дорогой, однако многие российские производители получили разрешения на производство мебели по немецким технологиям. Такая мебель имеет меньшие цены, а ее качество не отличается от оригинальной продукции. Однако сегодня в России можно купить мебель и от немецких производителей. Отличительной особенностью между производителями: российскими и немецкими можно считать не только внешние данные, но и цены. Большее количество мебели, представленной на рынке, изготавливается на родине, а собирают ее в России. Цены на нее умеренные, а качество просто отличное. Купив такую мебель в дом, можно будет соблюсти сразу несколько правил хорошей мебели – отличный внешний вид, повышенная функциональность и натуральные материалы. 


 


 



Другие новости по теме:



23-11-2012 в 14:19
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...